Фасадные покрытия с эффектом лотоса

Статья предоставлена концерном Sto AG

Фасады должны быть чистыми! С этим утверждением нельзя не согласиться, но как сделать так, чтобы на протяжении нескольких лет фасад здания выглядел как новый? Проблема традиционно используемых фасадных красок в том, что с течением времени загрязнения на фасадах становятся все более заметными. Особенно на наиболее подверженных атмосферным воздействиям сторонах. Здесь по причине большой влажности и отложений грязи на поверхности стен, микроорганизмы находят для себя идеальную питательную среду.

"Учиться у природы" – под этим девизом профессор Боннского университета Вильгельм Бартлотт открыл «Лотос – эффект». Он обратил внимание на листья лотоса, которые становятся чистыми и остаются сухими после дождя. Это удивительное явление обусловлено шероховатой поверхностью в сочетании с высокими водоотталкивающими свойствами. Этот эффект самоочищения лотосов сперва смогли перенести на фасадную краску, а затем уже и на фасадную штукатурку. В результате появился принципиально новый и уникальный продукт, который получил название Lotusan. Краска и штукатурка Лотусан (Lotusan) - это первый пример успешного применения данного принципа на практике – уже несколько лет многие жители восхищаются прекрасными, сухими и чистыми фасадами. Свыше 30 млн. квадратных метров фасадов сияют чистотой благодаря лотос – эффекту продуктов Lotusan. Фасадные покрытия с эффектом лотоса относятся к выдающимся достижениям применяемого на практике исследования бионики.

Самоочищающаяся Лотусан (Lotusan) образует микрорельефную поверхность, в результате площадь контакта с загрязнителями и водой максимально снижена, в добавлении поверхность обладает высочайшими водоотталкивающими свойствами. Капли влаги скатываются с фасада, смывая частицы загрязнителей.

В промышленно–насыщеных, густонаселенных современных городах количество загрязнителей воздуха всегда велико. Сажа из выхлопных труб автомобилей и фабричных труб, промышленная и бытовая пыль, пыльца деревьев и цветов и т.п. Все это рано или поздно оседает на фасадах зданий создавая прекрасную питательную среду для микроводорослей и плесени. В результате – грязные полосы и потеки, нарушения цвета, разрушение и обрушение покрытий. Избежать этого можно создавая высоконадежную защиту с помощью фасадных продуктов с лотос–эффектом.

Первым и, на сегодняшний день, единственным производителем самоочищающихся  красок и штукатурок Лотусан (Lotusan) является немецкий концерн Sto AG, который защитил своё право патентом. Компания Sto занимает лидирующее место в сфере исследования и применения на практике принципов живой природы в сочетании с микро- и нанотехнологиями.