Взлет бабочки: полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй”

Полностью завершено строительство по проекту дома “Баттерфляй” с оригинальной планировкой от петербургского архитектурного бюро “Альфаплан”. Дом построен в Тюмени, заказчик и его семья заселились в коттедж, все довольны результатом строительства.

Нами был разработан не только проект дома, но и двух гаражей, бани, благоустройство участка со всеми малыми архитектурными формами.

Коттедж расположен на угловом участке, и это во многом определило архитектурную идею. Планировка дома построена вокруг диагональной оси, пересекающей дом под углом в 45 градусов.  Диагональ в плане дома является, по сути, осью симметрии. На эту ось, по сторонам, нанизываются жилые помещения. На острие оси находятся гостиная с одной стороны, и входной холл, с другой. Планировка дома этого типа похожа на раскинувшую крылья бабочку, что и дало название этому проекту коттеджа.

Общая площадь дома 267 м2. По планировке дома на диагонали находятся прихожая и гостиная с выходом на террасу. Гостиная - столовая обладает красивой, эксклюзивной формой шестигранника – кристалла,  создающего в интерьере необычное ощущение пространства. Гостиная - столовая – двусветное помещение, высотой более 6,5 метров. На верху с трех сторон второй свет опоясан балконом со стеклянным ограждением, с которого можно зайти в любую комнату второго этажа. В доме мастер спальня, кабинет, две детских комнаты. Большинство вспомогательных помещений вынесены в гараж, примыкающий к дому, в эллинг для катера и в баню, комната отдыха в которой также имеет форму кристалла.

В итоге дом получил не только оригинальную планировку, но и яркий своеобразный внешний вид, отличающий этот красивый дом от типового окружения коттеджного поселка.

Важным преимуществом домов серии “Баттерфляй” является возможность оригинального решения благоустройства и оформления участка в целом. На диагональ дома, продленную на участок, интересно нанизываются элементы благоустройства — дорожка-аллея, с цветами и беседкой или очагом, на завершении.

Дома с планами, выстроенными вдоль диагонали, наиболее удобны для применения на угловых участках, или на участках с формой, близкой в плане к квадрату. На сайте Alfaplan.ru вы сможете посмотреть и другие варианты домов коллекции “Баттерфляй”. В настоящее время по проектам коллекции диагональными планировками построены несколько домов, и строятся еще три дома (в Смоленске, Нижегородской и Тверской областях) площадью от 600 до 900м2.